.

Футбольные прогнозы у Бориса01

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый формат Командных Турниров

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Доброго времени суток, господа!

Предлагаю обсудить новый формат наших КТ.
Побудили меня к этому следующие вещи.

1. К сожалению, большинство команд играет в турнирах неполными составами, а в ряде команд, к еще большему моему сожалению, игроки только числятся, а не играют  :dontknow:
2. Предсказуемость исхода матчей в программах, некоторых турниров, где их ни уберешь, не поменяешь из-за их специфичности, не дает никакой динамики турнирам и если в наших матчах и забивается гол, а то и два, то лишь из-за риска играющих, что тоже крайне редко случается.
Это наглядно видно было и в финальной стадии КТ ЧЕ и отчасти КТР и Лиги Европы, а то и ЛЧ. Единственный наш турнир, где хоть как-то можно повлиять на программу, был и остается КТ5, он останется пока без изменений и о нем речь не идет.
Да, говоря о предсказуемости матчей, н-р, по России или по отбору ЧЕ, я не говорю о том, как они порой заканчиваются, а про то как все ставят на эти матчи. А ставят в основном на один исход.
3. Отсутствие возможности проводить отдельно Кубок турнира.  В данном случае по России кубок проводится параллельно самому турниру, а на ЧЕ его не было и вовсе. Разве что провести осенью, да и то там особо не разыграешься за 4 игровых дня.

Все это натолкнуло на мысль, что-то поменять в наших турнирах.

Для начала хочу поэкспериментировать с Кубком КТР-112, а также с отбором на ЛЧ.
Осенью Разыграть по новым правилам Кубок Европы по сборным, а там возможно и Кубок КТ5.

Итак, суть новаций.

1. В команде от 3х до 5 игроков из них в матче принимают 3е игроков
2. Прогноз ставим на СЧЕТ матча
3. Программа тура состоит из 4х матчей
4. Подсчет исходов, голов и передач идет по системе "Десятка", описанных здесь подробно:
http://bufals.narod.ru/SD/pravilaSD2010_B01.htm

Правила подсчета очков в каждом матче тура:
При правильно угаданном счете матче участник получает 10 очков. В противном случае оценка прогноза производится по трем независимым друг от друга критериям:
направленность – угаданный исход матча (победа той или иной команды или ничья) приносит 4 очка, неугаданный - 0 очков
относительное позиционирование – угаданная разница мячей в пользу той или иной команды (нулевая при ничьей) приносит 1 очко, неугаданная - 0 очков
абсолютная точность – правильно угаданное количество мячей, забитых каждой из команд, приносит 4 очка, ошибка на один мяч уменьшает на единицу количество очков. При суммарной ошибке в 4 и более мячей – 0 очков.

Определение результатов матчей
На преимуществе в баллах в каждой паре по каждому матчу забивается гол или полугол.
4.1. Гол -  это если участник угадал исход реального футбольного матча, а соперник – нет
Полугол - Если оба угадали исход, или оба не угадали, но при этом один из них набрал минимум на 2 очка больше (при подсчете по правилам 3.1.), половина гола считается забитой в ворота набравшего меньшее количество очков. Два полугола – гол.
В соответствии с количеством забитых и пропущенных мячей по всем  матчам фиксируется счет поединка участников,  без учета полуголов «оставшихся без пары» (т.е., счет 3.5-2.5 превращается в 3-2, счет 1.5-1 - в 1-1, а 0.5-0.5 - в 0-0 и т.п.).

Думаю это придаст динамики нашим КТ, возможно увеличит кол-во команд и разнообразит туры.

Прошу высказываться заинтересованных лиц, желательно аргументируя свои высказывания за или против.

2

Борис01 написал(а):

Итак, суть новаций.
            1. В команде от 3х до 5 игроков из них в матче принимают 3е игроков

Допустим играть хотят все...что делать двум игрокам...сидеть в запасе? :dontknow:

3

vova39 написал(а):

что делать двум игрокам...сидеть в запасе?

А в чем проблема-то?
Есть такое понятие как рейтинг или чутье капитана
Играют те кто лучше по рейтингу(что совершенно должно быть без обид) или те, которых поставил на игру капитан (в командах где всем кроме капитана на турнир пох).

Остальные могут подавать проги в личный зачет и повышать свой рейтинг

Зато не будет болеть голова за тех кто не прислал. ;)
Уж трое-то из 4-5 уж смогут-то надеюсь на матч как-то выйти

4

Борис01 написал(а):

А в чем проблема-то?

Да проблемы..то нет...лично по мне...за то недолгое время ,что мы здесь учавствуем...я уже привык к старой системе...и как бы все устраивает.
А то что многие ставят одинаковые проги...так каждый надеется на то что и соперник поставит так же.. а рискуем..когда уже терять нечего.
При новой системе..как мне кажется ( может и заблуждаюсь...) будет много ничьих...и чем это лучше?

5

vova39 написал(а):

При новой системе..как мне кажется ( может и заблуждаюсь...) будет много ничьих...

Так откуда больше ничьих если вариантов исходов одного матча станет НАМНОГО больше???
вот для примера программа на КТЕ последнего тура, где у 90% игроков были одинаковые исходы, н-р

04 июня 2011 года, суббота
22:15 Словакия - Андорра
22:30 Черногория - Болгария
00:00 Португалия - Норвегия
21:00 Азербайджан - Германия
21:00 Белоруссия - Люксембург
22:00 Швеция - Финляндия
22:15 Босния - Албания
22:30 Фареры - Эстония

1 1 1 2 1 1 1 2

Понятно что все будут ставить на победы Словакии, Германии или Беларуси. и расхождение в прогнозах у команд будет за тур в 1-2 матчах и как у нас часто бывает по КТР или КТЕ, тур не успел еще начаться а для ряда пар он уже закончился  :dontknow:
А вот на какой счет будет  при одинаковых исходах 1:0, 2:0 или 6:1 - вот именно на этом и будет расхождение
По крайней мере очень на это надеюсь ибо констатировать одни и теже проги уже надоело

6

Борис01 написал(а):

По крайней мере очень на это надеюсь ибо констатировать одни и теже проги уже надоело

Мы готовы к экспериментам!! http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_2/174.gif

7

vova39 написал(а):

Мы готовы к экспериментам!!

Ну тогда будем считать процесс пошел, если не считать устного согласия Эдуардыча вчера, когда я ему впервые заявил о своих намериниях,  ты первый за новый формат.  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllSML_2/174.gif

8

Если это имеет какое-либо значение то я против экспериментов

9

Zben написал(а):

то я против экспериментов

а шо пугает-то?

10

Уверенное воздержался :)

С одной стороны - устоявшаяся годами система, которую не хотелось бы ломать...
Но с другой - прогнозы на турниры по сборным и (в какой-то степени) по ЛЧ действительно маловариативны и не блещут разнообразием (по объективным причинам)...

Посему воздерживаюсь и полагаюсь на организаторский опыт и чутье Бориса - надеюсь что хуже не будет...

11

1. Не замечаю никакого снижения динамики КТ, все время меняются чемпионы и призеры.
2. В моих командах всегда играют реальные игроки со своими прогами, известные на Куличах,
даже если их 4, редко 3, если на др. форумах играют мнимые люди, то это их проблемы и
организатора по отсечению мертвых душ.
3. В моем понимании кубковые игры вторичнее чемпов. В крайнем случае если матчей для них
не хватает, можно играть по той же программе, что и туры чемпов. В финальных турнирах ЧЕ и ЧМ
кубковые игры можно ваще не проводить, так как эти турниры  и так называют кубками Европы или
мира.
4. Сокращение играющих в командах до 3, сокращение прогаммы туров, усложнение подсчета для кэпов и
организатора - для меня это минусы реорганизации КТ.

Резюме - против реформы.  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/AllDarkSML_3/374.gif

12

Подписываюсь под мыслями Валеры и Веревульфа.
В целом, всё сейчас нравится, а потому мнение - консервативное.
Но в каком-либо одном турнире можно и поэкспериментировать, например, КТЕ или КТЛЧ - поди и действительно будет интереснее :)

Отредактировано Sharoff (2011-06-06 08:40:35)

13

1. Против сокращения игроков команды и кол-ва матчей в программе на тур.
2. Текущая формула турниров - игра на исходы в КТ5, КТР, КТЕ, КТЛЧ - устраивает.
3. Но, согласен насчет того, что в таких турнирах, как КТЕ, КТЛЧ и КТР большинство исходов матчей предсказуемо, хотя и не всегда, но это для тех, кто идет на риск (например, Локомотив - Анжи П2, Англия - Швейцария Х, и так далее).
4. Зачем тогда нужны будут индивидуальные турниры на счета?

В общем, сложив все "за" и "против" приходим к выводу, что против реформы.
Слишком уж привыкли. :)

Отредактировано Spy69 (2011-06-06 10:39:06)

14

Господа консерваторы!
вы либо читаете через сточку либо просто невнимательны.
я вроде нигде не писал о переходе основных турниров на этот формат, тем паче об уменьшении численности команд.
я говорил пока лишь о кубках

Борис01 написал(а):

Для начала хочу поэкспериментировать с Кубком КТР-112, а также с отбором на ЛЧ.
Осенью Разыграть по новым правилам Кубок Европы по сборным, а там возможно и Кубок КТ5.

Кубки изначально были у нас делом добровольным, проводимых мной в довесок к основным турнирам.
т.ч. на этих добровольных началах и будем их проводить в новом формате по крайней мере в оставшемся 2011.
а там время покажет их перспективность.

Согласитесь, что всё новое со временем становится старым добрым и привычным
А прогнозы на счет в таких матчах как н-р Германия - Фареры, ЦСКА - Волга  или скажем Барселона - Клуж мне лично кажется более интересными чем на исходы
И я еще раз повторюсь, что дело не в том каким будет итоговый счет в таких матчах. А о том как на них поставят.
А поставят на них как показывает многолетняя практика 100% прогнозавров на 1, и никто не на х или 2.
А таких матчей бывает порой до 90% в программе, как н-р в прошедшем 

Т.ч. я лично не вижу интереса играть в таких турах, где из 8 или 10 матчей играет 1-2 матча а порой и вообще не один.
А что касается сложности подсчета, так грех на это жаловаться особенно куличовцам, где этот подсчет пропагандируют Лелик и Пол изначально с начала прогнозирования.

15

Мне нравится идея с выносом нового формата в кубковые соревнования

16

Поддерживаю эксперимент.
Во всяком случае в отборочных турнирах сборных давно назрела необходимость поменять формат.
Вообще большая вариативность прогнозов имхо принесёт пользу. Требование большей точности прогноза в рамках длинного турнира понизит фактор случайности.

17

Боря, виноват, оказывается прочитал невнимательно. Против кубков по новой системе никаких нареканий :)

18

Игры в демократию никогда до добра не доводили - всем все равно не угодишь ;) ни с формулой турнира, ни с объектом прогнозирования

В плане пожеланий при прогнозировании на счет - поменять формат подачи прогноза.
Нынешний вариант:
1:2 - Игрок1
2:0 - Игрок1
3:1 - Игрок1
0:0 - Игрок1
0:1 - Игрок2
и т.д.
избыточен в плане написания ников и чересчур растянут по вертикали

Предлагаемый вариант

1:2; 2:0; 3:1; 0:0 - Игрок1
0:0; 2:1; 3:0; 1:1 - Игрок2
и т.д.

ближе к формату с исходами и более читабелен. Готов поучаствовать в переработке файлика для подсчета :)

19

Борис 01 написал(а):

Для начала хочу поэкспериментировать с Кубком КТР-112, а также с отбором на ЛЧ.
Осенью Разыграть по новым правилам Кубок Европы по сборным, а там возможно и Кубок КТ5.

Так и быть. С Кубками КТР и КТ5 можно поэкспериментировать. Посмотрим, что получится
Но насчет экспериментов в отборе на ЛЧ категорически против. Этот отбор для участвующих команд начало полноценного турнира. Не хотелось бы из-за экспериментов не попасть в КТЛЧ

А основная причина возражения это высказанное выше в т.ч. Вервольфом. У меня в команде 5 живых игроков. И с какой статьи я должен отбрасывать проги двоих? Как им это объяснить? Как выбирать? По рейтингу? Да в одном туре может "выстрелить" один, а в следующем другой.

В конечном итоге это может привести к потере интереса данных игроков к КТ в целом.

И вообще я по жизни консерватор. И очень мне уж нравится нынешняя система КТ.

20

Много других форумов где я ставлю счета,а вот крестики и нолики только тут...

21

Zben написал(а):

Но насчет экспериментов в отборе на ЛЧ категорически против. Этот отбор для участвующих команд начало полноценного турнира. Не хотелось бы из-за экспериментов не попасть в КТЛЧ

Уговорил.
С Лигой покамест подождем.

22

Вчерашний тур КТР, подвел меня к очередному новаторству.
Сразу три ветерана КТ пропустили тур, хотя опоздания были незначительные, из чего можно сделать вывод, что даже несмотря на всю ответственность, каждый из нас может оказаться в подобной ситуации.

В связи с чем предлагаю замахнутся на святое - на дедлайн.
Я этот принцип применяю уже 2й сезон в индив. чемпионатах на Дозоре, пора думаю обкатать и в КТ
Суть такая, что команда может при опоздании участвовать в туре, но при определенных условиях.
1. Опоздание может быть не более чем на 2 матча с начала тура
2. Прогноз принимается без учета идущих или сыгранных матчей. Соперник забивает гол при 2х и более угаданных исходах, полугол на 1м
3. 1-2 пункт работает только в одном случае - если прогнозы соперника не вывешены в теме ранее организатором или лично капитаном

В любом другом случае опоздавшим засчитывается техническое поражение

Думаю запустить это правило уже с ближайшего КТР112
Что, кто думает по этому поводу?

23

Борис01 написал(а):

Что, кто думает по этому поводу?

Важно, что думает организатор по данному вопросу. У тебя все карты в руках.

Если вопрос ставиться на обсуждение или голосование, то баба яга - против :)

24

Печатник написал(а):

Важно, что думает организатор по данному вопросу...
Если вопрос ставиться на обсуждение или голосование...

Как говорит наш многоуважаемый Лелик - у нас тут не демократия! ;)
Но мнение капитанов и ветеранов КТ мне, как организатору, интересно.
Чай общее дело тут все делаем
Жаль конечно что как обычно не все выскажутся по этому поводу
Что касается моего мнения, то я считаю, что если опоздавший не знает прог соперника, т.е. не может воспользоваться его прогами в корыстных целях, то почему бы и не принять их проги, тем более что соперник начинает с форы на уже идущие матчи
Ну а так хоть есть шанс спасти матч.

25

Борис01 написал(а):

Что, кто думает по этому поводу?

Думаю что 2 матча многовато, 1 в самый раз. А так вообще - широкий жест, если бы я был организатором то вряд ли бы стал вводить такой пункт. С другой стороны, я против халявных технических побед которые искажают турнирную таблицу. У меня есть предложение и на этот счет, но вряд ли оно кому-нибудь понравится.

26

Борис01 написал(а):

Что, кто думает по этому поводу?

Против - думаю это внесет некоторую неразбериху в уже довольно отлаженный механизм подачи прогнозов...
И как следствие , добавит головной боли организатору...
Опоздал - получи баранку...
Вот я например - имел возможность отправить с утра - так нет - стал тянуть - как итог - отсутствие инета и баранка, но при этом НИКТО кроме  меня в этом не виноват...
Есть сомнения во времени и возможности - отправляй заранее...
Еще раз повторюсь - ни к чему кроме дополнит головной боли для Организатора это не приведет....
И при внедрении этих поправок, думаю что сам Борис спустя некоторое время пожалеет о них...

27

Опоздал я тут не так давно (7 июня) на КДВ и без борьбы отправил соперника в финал. Обидно? Конечно. Но это был единственный раз за вот уже.... (не помню сколько лет).
Винить, кроме себя, некого.   Считаю, что закон (правила) строг но справедлив. У некоторых данное заболевание хроническое, а у основной массы бывают "форс мажорные" обстоятельства. Причины хронического заболевания классифицируются на два вида:
- угадал все буквы, но не смог произнести слово (капитан тянет до последнего и в результате пропускает дедлайн)
- в команде отсутствует внутрикомандный дедлайн и капитан ожидает прогнозы от игроков, а в конце концов проставляет за неприславших - в результате пропускает дедлайн.
Хроники не лечаться какие бы изменения в правила ты не вводил. Технарь и баста.
Про "форс мажор" я уже говорил. Здесь можно как-то понять, но основная масса таких случаев - это не два часа, а иногда от нескольких часов до нескольких суток.
Вывод: данные изменения в правила достойны только те кто по независящим от них обстоятельствам не успели к дедлайну на минимальное время. Таких очень мало. У кого обстоятельства растянулись на несколько часов - это нововведение не спасёт. Кто хронически пропускает дедлайн - этого изменения в правилах не достоин.
Ну и не будем забывать, что только в ЧР матчи разнесены по времени (и то кроме последних двух туров когда все матчи играются в одно время). В остальных командных турнирах КТ ЛЧ, КТЕ, КТ сборных вероятность того, что согласно програмки тур стартует по времени сразу с нескольких матчей достаточно велика. Посему позиция "Опоздание может быть не более чем на 2 матча с начала тура" потеряет всякий смысл. Кто не успел тот опоздал.

УФ. Где-то так :)

28

Борис01 написал(а):

3. 1-2 пункт работает только в одном случае - если прогнозы соперника не вывешены в теме ранее организатором или лично капитаном

Ну с лично капитаном понятно, а вот как быть с вывешенными/не вывешенными организатором прогнозами? Иногда ведь ты не то что дедлайна не дожидаешься, а раньше из сети сваливаешь, вывешивая все полученное уже поздно вечером или с утра. По какому принципу будешь ожидать или не ожидать неприсланные прогнозы в течение двух матчей?

Кроме как широкого жеста для опозданцев не вижу никаких плюсов, а вот геморроя организатору очевидно добавится ;)

29

GaV написал(а):

ра. По какому принципу будешь ожидать или не ожидать неприсланные прогнозы в течение двух матчей?

Ну тут-то все просто - по времени.
Проги должны быть или у меня или в теме.

Печатник написал(а):

Вывод: данные изменения в правила достойны только те кто по независящим от них обстоятельствам не успели к дедлайну на минимальное время.

Да как правило у всех эти обстоятельства, просто у некоторых  хронически ;)

Ладно
Всем спасибо за заботу об организаторе, проехали и забыли!  :flag:

30

В принципе согласен с вышепостившими мемберами.
Сложилась четкая система подачи прог и нарушать ее в пользу
очень небольшого количества опозданцев против большинства
блюдущих дедлайн как-то не по духу и не по букве прогнозного
соревнования.
За много лет участия в разных КТ, будучи кэпом,наскоко помню, ни разу
не удалось не успеть к дедлайну.

Для чего требуется немногое:
1) заблаговременное оповещение игроков команды о дедлайне,
желателен и предварительный внутрикомандный дедлайн для
упрощения деятельности кэпа;
2) относительно независимые каналы связи (проводной и мобильный интернет);
3) дублирование адресов подачи (мыло и ЛС организатора);
4) ну и игровая дисциплина в команде хотя бы в минимальном формате 3 игроков.

31

я больше консерватор... ну и опять же так на нашем дворе все равны по отношению к дедлайну, а ежели изменить то некоторые станут... более равными!  http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/Music_1/13.gif

32

Вариант перехода игры на счет, интересная затея,
только вот не нравится сокращение количества игроков.

33

Я так понял, что вопрос уже решили, но на всякий напишу, что нам всё равно - мы тьфу-тьфу не опаздываем на матчи. А если уж получаем техничку (пару раз такое было) - так только из-за капитана, который не увидел, что проходит тур. И тут два матча нас не спасут :)

34

Sharoff написал(а):

А если уж получаем техничку (пару раз такое было) - так только из-за капитана, который не увидел, что проходит тур. И тут два матча нас не спасут

Ну один раз опоздали в 2010 на KT5 на 15 минут, потому-что ответственный за отправку прогноза засмотрелся на прыжки лыжников с трамплина и проморгал дедлайн. :-) В этом случае "правило 2х матчей" нас бы спасло, а так да, было дело не увидели, что тур был.

Лучший способ борьбы с опозданием - это иметь ещё 1-2 игроков в команде, которые могут отправить прогноз вместо капитана и вовремя дать им указание отправить прогноз (например по мобильнику)

35

По вопросу с дедлайном - я против. Хоть в последнее время я и сам стал почему-то опаздывать. Оба раза в нынешнем турнире по российской премьер-лиге по причине слишком раннего дедлайна. Итог - в КТР команда на последнем месте в лиге. Но это уже лично наши проблемы.

36

Предложение по отмене дедлайна очень интересно. Можно было бы в качестве эксперимента на одном турнире попробовать. Вот только думаю, что там может оказаться много подводных камней, которые только добавят проблем организатору, которому их и так хватает .