Для тех кто не в курсе - тезисно:
Сегодня на официальной пресс-конференции в Пхёнчхане были обнародаваны фамилии трех российиских биатлонистов, уличенных в применении допинга. Это лидер сезона Екатерина Юрьева, а также Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.
Положительной оказались и проба А, взятая перед стартом сезона в Остерсунде, и проба Б, вскрытая вчера в Лозанне по просьбе спортсменов. После ЧМ будут объявлены сроки дисквалификации, которые, скорее всего, будут составлять два года. Спортсмены отстранены от участия в стартующем ЧМ, текущий общий зачет Кубка Мира пересчитан (лидер - Вильхельм). По недавно введенным правилам - спортсмен, впервые уличенный в допинге, должен пропустить следующие после окончания дисквалификации Олимпийские игры, т.е. Сочи-2014. Если возрастным Ярошенко и Ахатовой эти Игры и так не особо светили, то для Юрьевой это означает крах спортивной карьеры.

Вопросы возникают стандартные и исконно русские: кто виноват и что делать. Паскудность ситуации усугубляется истерией в СМИ с привлечением больших и не очень людей в биатлоне, вон Пихлер (тренер у шведов) и вовсе подписи собирает, чтобы отстранить всю СбР от участия в ЧМ. Вдобавок в самой истории куча темных пятен:
1. Положительными оказались пробы перед первым этапом КМ. В дальнейшем ни разу не было упоминаний о положительных декабрьских или январских пробах, а Ахатова и Юрьева их точно сдавали, т.к. попадали на подиум.
2. ВАДА в связи с сабжевым делом уже высказалась, что обнаружение данных препаратов - это революция и раньше никто ничего подобного обнаружить не мог. Сам эритропоэтин - это продукт деятельности человеческого организма, т.е. его наличие не преступление, обнаружен некий "искусственный эритропоэтин", который ни в каких списках запрещенных прпаратов не значится.
3. Три человека в одной сборной - это система, на это намекают, да что там намекают - открытым текстом говорят все недруги. Но при этом - см п.1, больше ни к кому в сборной претензий нет. Почему проверялись именно эти трое, не было ли слива информации от своих?
4. Аналогично летней ситуации в л/а, ВАДА по срокам все провела так, чтобы лишить дисквалифицированных максимального количества крупнейших стартов.

Завтра мужской и женский спринт (если погода позволит). Слепцова и Чудов в строю. Хотелось бы, чтобы наши наказали всех этих пихлеров-нойнер-макарайнен голом (зачеркнуто) медалью.